8 級 8 vs 12 是買家在批准供應商、預算或生產時段之前應鎖定的第一個檢查點。熱處理線上的操作員每班都會觀察硬度計的讀數。他知道有一批 8.8 級 vs 12.9 級 螺栓的硬度為 41 HRC 而不是 35 表示淬火溫度發生漂移,而這些緊固件在負載下會以不同的方式斷裂。大多數買家永遠不會看到該讀數。他們接到銷售電話,詢問拉伸值和每公斤價格,然後想知道為什麼價值 5 萬美元的訂單在安裝六週後失敗,因為預生產樣品匹配,但批量生產運行的芯硬度不同。
樣品批准與實際生產之間的差距是大多數接頭故障的根源。印在頭上的性能等級編號會告訴您目標拉伸強度 - 8.8 約為 800 MPa,12.9 約為 1220 MPa - 但它不會告訴您供應商是否控制了淬火,跳過了電鍍後烘烤,或使用切割螺紋而不是軋製螺紋。這些細節決定了您的接頭是否會在沒有警告的情況下在螺紋根部固定或破裂。
拉伸強度與實際剪切破壞
ISO 898-1 定義了 8.8 或 12.9 等性能等級編號,描述了拉伸強度、屈服強度、硬度和伸長率。常見的錯誤是讀‘12.9更強’’ 並假設對於每個負載方向都更安全。兩個等級的剪切強度大約是拉伸強度的 60%,這意味著升級等級不會按比例改變剪切行為;這只會讓失敗變得更加突然。
ISO 898-1 性能等級比較
ISO 898-1 定義了公制性能等級:8.8 等級可提供約 800 MPa 的拉伸強度和約 640 MPa 的屈服強度,芯部硬度為 22-34 HRC,伸長率約為 12%。 12.9 級的拉伸強度約為 1220 MPa,屈服強度約為 1100 MPa,芯部硬度為 39-44 HRC,伸長率約為 8%。兩個類別的驗證負載約為良率的 90%。
買家應該使用這些數字作為設計的起點,而不是最終的決定。 12.9 級螺栓需要比 M12 8.8 級螺栓更高的預緊力(對於相同尺寸,參考扭矩從約 95 Nm 躍升至約 160 Nm),並且每當屬性等級發生變化時,都必須重新計算扭矩與張力關係。
為什麼剪切圖會誤導買家
對於 12.9 級,接頭上的剪切力不會自動變得更安全。由於單剪切能力大約等於兩個等級的極限拉伸強度乘以拉伸應力面積的 60%,因此支付更高的性能等級並不會增加抗側向負載能力。
對於剪切關鍵接頭的唯一解決方法是使用更大直徑的螺栓、更多的緊固件或完全不同的接頭幾何形狀。
為什麼 12.9 螺栓在現場會卡住
跳過烘烤的電鍍 12.9 螺栓可能會在安裝後 24-72 小時內破裂。
12.9 級螺栓的現場故障很少由簡單的過載引起。最常見的隱藏原因是氫脆:電鍍將氫引入鋼中,硬化的12.9顯微組織很容易在螺紋根部開裂。斷裂通常會在安裝後數小時或數天出現,這使得螺栓看起來有缺陷,而真正的問題是電鍍步驟的製程控制。
氫脆和強制烘烤
ASTM B633 要求 鍍後烘烤 在 190–230°C 下加熱 4 小時,將氫氣從高強度緊固件中排出。對於 12.9,此步驟不是可選的,像 Kbear Metal 這樣的工廠直銷製造商應該能夠記錄每批的烘烤情況。如果低成本供應商跳過此步驟,則會導致延遲斷裂:螺栓在正常負載下彈出,沒有明顯的頸縮。
12.9 脆性失效的物理跡象
經典的現場線索是彈出的頭部、從螺紋根部開始的裂縫以及斷裂表面的零塑性變形。將其與 8.8 的過載進行比較,後者在分離之前會拉伸並頸縮。脆性斷裂不會留下任何警告,這就是為什麼 12.9 僅應在了解全載荷路徑並控制預載荷的情況下使用。
替代之痛:當錯誤的材質損壞接頭時
在不重新設計接頭的情況下替換螺栓等級會在兩個方向上產生失效模式。
一個常見的節省成本的舉措是將指定等級的產品替換為貨架上的任何產品。這項決定在兩個不同的方面產生了適得其反的效果,並且都以失敗的聯合告終。
當8.8取代12.9時:鬆動與拉伸
如果設計要求使用 160 Nm(M12 參考)的 12.9 螺栓,而改為使用 8.8 螺栓,則驗證負載將從大約 990 MPa 降至 576 MPa。螺栓在相同的預緊力下屈服,永久拉伸,夾緊力消失。重型設備安裝座和 混凝土錨栓 是典型的例子:第一個跡像是緊固件鬆動,然後是第一個嚙合螺紋處的疲勞裂縫。螺栓在安裝時可能不會折斷,但幾週後在循環負載下會失效。
當12.9取代8.8時:脆性開裂
走向另一個方向同樣危險。扭矩達到 8.8 規格的 12.9 螺栓提供的預緊力遠低於預期,但其硬化微觀結構(39-44 HRC 與 22-34 HRC)無法吸收輕微的不對中或側向載荷,而不會在螺紋根部開裂。承受振動或離軸負載的沖壓工具和結構連接是高風險應用:12.9 螺栓可能會在沒有明顯頸縮的情況下斷裂,使工具或結構陷入計劃外停機。
替代適得其反的實際應用

如何購買 8.8 和 12.9 而不被燒壞
工廠直接供應商記錄烘烤過程;交易者不能。
高強度螺栓 PO 檢查表
可靠的緊固件訂單從採購訂單開始,而不是發票。僅指定「12.9 級螺栓」的買家’ PO 邀請在電鍍品質和螺紋成型方法方面進行替代。以下的清單涵蓋了每個高強度螺栓訂單上應出現的內容。
- 屬性等級標記: ‘8.8’ 或‘12.9’ 必須根據 ISO 898-1 在頭部壓花。批次可追溯性將每個批次與爐號連結起來。
- 塗佈規格: 如果電鍍,則需要 ASTM B633 並記錄在 190-230°C 下烘烤 4 小時。不烘烤 = 拒絕該批次。
- 螺紋成形方法: 指定滾製螺紋而不是切削螺紋。滾壓螺紋根部無尖銳應力集中;在硬化的 12.9 精礦裂紋上切割螺紋。
- 測試文檔: 批量拉伸測試報告和材料證書,確認符合 ISO 898-1 的屈服強度、拉伸強度和硬度。
- 包裝和標籤: 進口合規性 要求每個紙箱上有清晰的等級標記、原產國和批號。
結論
選擇 8.8 級與 12.9 級是一項聯合工程決策,而不是每公斤價格的比較。單獨的拉伸數不會 防止失敗 — 負載模式、電鍍工藝和螺紋成形方法決定螺栓是否保持或卡住。跳過 ASTM B633 烘烤的 12.9 螺栓是潛在故障,在安裝後 24 小時就會破裂。
- 兩個等級的剪切強度均為拉伸強度的 60%;升級到 12.9 不會提高抗側載能力。
- 鍍層 12.9 螺栓需要在 190–230°C 的溫度下烘烤 4 小時,以防止氫脆。
- 滾壓螺紋可消除應力集中;在硬化 12.9 上切割螺紋會加速開裂。
- 參考扭力: M12 8.8=95牛頓米; M12 12.9 = 160 Nm — 調整塗層和潤滑。
根據 ISO 898-1 和 ASTM B633 對您的供應商進行基準測試。如果他們不能提供 大量伸展報告、烘烤文件和工廠證書,您將承擔風險。向 Kbear Metal 索取具有完全可追溯性的客製化高強度螺栓的工廠直接報價,Kbear Metal 是控制從原材料到最終扭矩測試流程的單一合作夥伴。
常見問題解答
8.8級和12.9級螺栓有什麼差別?
8.8級抗拉強度約為800 MPa,屈服強度為640 MPa;12.9 級的拉伸強度約為 1220 MPa,屈服強度約為 1100 MPa。關鍵的區別在於。只有當您的接頭對張力至關重要並且您控制電鍍和預載時,才選擇 12.9。
我可以用 8.8 螺栓替換 12.9 螺栓嗎?
僅當您重新設計接頭時。 8.8螺栓的保證負載較低,所需的扭矩不同,因此在不重新計算的情況下使用它可能會在相同負載下出現鬆動或剪切破壞。在替換牌號之前,請務必重新計算扭力和接頭強度。
為什麼 12.9 級螺栓會斷裂?
大多數現場斷裂是由於電鍍或錯誤預載造成的氫脆,而不是正常過載。 12.9 的硬化微觀結構對氫特別敏感,因此電鍍螺栓必須如此。在採購訂單上指定鍍後烘烤以避免脆性斷裂。
如何辨識12.9級螺栓?
公制 12.9 內六角螺絲通常標示為‘12.9’ 在頭上。硬度測試可驗證 39-44 HRC,這是確認牌號的唯一可靠方法。使用便攜式硬度測試儀驗證任何供應商的 12.9 螺栓。
對於 8.8 級螺栓和 12.9 級螺栓,我應該使用什麼扭力?
扭力取決於尺寸、螺距、塗層和潤滑。作為參考,M12 8.8 級螺栓的扭力通常約為 80 Nm,而 12.9 級螺栓的扭力通常約為 80 Nm。與您的緊固件供應商確認扭力值,以獲得準確的塗層和潤滑油。































